17.08.2009

Новости производителей. Nortel: Nortel объявляет об изменениях в руководящем составе

ТОРОНТО – Компания Nortel* Networks Corporation (NNC) [OTC: NRTLQ] объявила о ряде изменений в руководящем составе и о введении новой организационной структуры, призванной обеспечить завершение продажи подразделений компании и выполнение других мероприятий, связанных с реструктуризацией в рамках деятельности по максимизации стоимости компании и наиболее полному сохранению инновационных технологических платформ и кадровых ресурсов Nortel.

В дополнение к этому сегодня в отдельном заявлении компания также опубликовала результаты за второй квартал 2009 года. «С момента начала процедуры защиты от кредиторов деятельность Nortel стабилизирована, компания выполняет свои обязательства перед заказчиками и поддерживает инновационные платформы. По результатам второго квартала продемонстрирован существенный рост финансовых показателей в сравнении с первым кварталом при сохранении клиентской базы», - подчеркнул президент и главный исполнительный директор Nortel Майк Зафировски.

Г-н Зафировски также отметил: «Сделано немало. Завершено преобразование бизнес-подразделений Nortel в вертикально интегрированные автономные структуры. 19-го июня было объявлено о начале работ по максимизации стоимости корпорации путем продажи этих бизнес-единиц. Заключено соглашение о продаже подразделения CDMA/LTE Access корпорации Ericsson на сумму 1,13 млрд. долларов США с сохранением 80 % рабочих мест, связанных с этим бизнесом. Также заключено предварительное соглашение о продаже подразделения Enterprise Solutions, идут переговоры о продаже других подразделений. Направление задано, мы находимся на этапе закономерных преобразований, на котором не прекращается обслуживание заказчиков при этом ведутся работы по максимизации стоимости корпорации путем продаж подразделений и продолжается реструктуризация.

Совет директоров обсудил текущее состояние процесса продаж подразделений, а также планы преобразований и создания групп корпоративного обслуживания. Мы уверены, что планы соответствуют ситуации и что реализация этих планов возложена на настоящих лидеров».

Высшее руководство и совет директоров

В свете изложенных выше фактов совет директоров корпорации и президент и главный исполнительный директор Nortel Майк Зафировски полагают, что компания достигла точки начала закономерных преобразований. С этого дня президент и главный исполнительный директор корпорации Майк Зафировски слагает с себя полномочия. Кроме того, с этого дня число членов совета директоров компаний NNC и Nortel Networks Limited (NNL) будет сокращено с девяти до трех: Джон МакНотон (John A. MacNaughton), Джалин Беннет (Jalynn H. Bennett) и Дэвид Ричардсон (David Richardson), г-н Ричардсон будет исполнять обязанности председателя. Эти лица также войдут в состав аудиторских комитетов NNC и NNL.

«Мы достигли логичного момента для расставания, - заявил Гарри Пирс (Harry Pearce), председатель совета директоров Nortel. - Майк взял на себя обязательства обеспечить продолжение деятельности компании и обслуживания заказчиков путем стабилизации работы, продажи основных активов, выработки соответствующих моменту планов и подбора нужных людей для реализации этих планов. Он добился всего из перечисленного. Я высоко ценю работоспособность и энтузиазм Майка, продемонстрированные им с самого начала работы в компании, в том числе его лидерство при принятии исключительно трудных решений, с которыми нам пришлось столкнуться после начала процедуры защиты от кредиторов. Также хотел бы отметить поистине самоотверженную работу покидающих нас членов совета директоров. Эти люди искренне верили в Nortel и упорно трудились на благо компании».

«Майк пришел в Nortel, чтобы преобразовать компанию. Он добился существенных успехов по многим направлениям, в том числе по важным вопросам в областях бухгалтерского учета и связанного с этим правового обеспечения, одновременно повысив качество продукции Nortel и эффективность структуры затрат. Смелые идеи Майка помогли сместить экономическую основу деятельности компании от устаревшей схемы к инвестициям, направленным на рост. К сожалению, преобразование не удалось завершить в связи с ухудшением экономического климата и устаревшей структурой затрат компании. Улучшения, которых удалось добиться в областях операционной деятельности и стратегических инвестиций за период руководства Майка, во многом обеспечили привлекательность бизнес-подразделений Nortel для потенциальных покупателей», - добавил г-н Пирс.

«Хотя несколько прошедших месяцев стали очень тяжелыми для нас, Майк оставался неутомимым лидером для Nortel, ее заказчиков и партнеров. Его вера в сотрудников и технологии Nortel всегда оставалась нерушимой. Майк всегда стремился действовать наилучшим для компании и ее акционеров образом. Доказательство тому – высокий уровень обслуживания заказчиков Nortel. Будучи одним из основных кредиторов и крупнейшим поставщиком компании Nortel, я высоко оцениваю его деятельность», - сказал Майк МакНамара (Mike McNamara), генеральный директор компании Flextronics, которая входит в официальный комитет кредиторов корпорации Nortel.

Господин Зафировски прокомментировал эти заявления: «Я исключительно горд тем, что был связан с этой компанией. Мы с членами совета директоров пришли в Nortel, поскольку искренне верили в ценность сотрудников и технологий компании. Несмотря на достигнутый по многим направлениям прогресс, в итоге структура капитала и устаревшая система затрат в сочетании с неблагоприятными экономическими тенденциями привели неразрешимым проблемам. Я испытываю глубочайшее уважение к совету директоров компании, вместе мы проделали большую работу сначала по преобразованию компании, а впоследствии, с момента подачи иска, в направлении максимизации стоимости бизнеса при возможно более полном выполнении своих обязательств перед сотрудниками и заказчиками.

Ценность инноваций в Nortel стала очевидной в свете активного интереса, проявляемого к бизнесу и интеллектуальной собственности компании. Максимизация ценности путем продажи подразделений – наилучший выход для кредиторов, заказчиков и сотрудников».

Господин Зафировски продолжил: «В первую очередь я хотел бы поблагодарить наших преданных сотрудников за отдачу и профессионализм, проявленные ими в эти сложные времена. Мне будет не хватать этих людей, я горд, что мне довелось поработать с ними, и я уверен, что многие из них продолжат свою деятельность под новыми флагами».

Предлагаемое усиление роли внешней управляющей компании в Канаде и управляющего в США

В свете распространенных сегодня заявлений компания будет стремиться получить одобрение судебных органов Канады в отношении усиления роли корпорации Ernst & Young Inc., внешней управляющей компании для Nortel, в вопросах контроля бизнеса, процесса продаж и других мероприятий по реструктуризации в рамках исполнения закона об урегулировании отношений с кредиторами (Companies’ Creditors Arrangement Act, CCAA). В дополнение к этому ведутся поиски управляющего для отделения Nortel в США в рамках исполнения положений главы 11. Управляющий будет обеспечивать взаимодействие с Комитетом кредиторов США (U.S. Creditors’ Committee, UCC), группой держателей облигаций и внешней управляющей компанией в Канаде. Назначение управляющего должно получить одобрение судебных органов США.

Новая организационная структура

В дополнение к изложенным выше заявлениям в корпорации Nortel вводится оптимизированная организационная структура, которая позволит компании эффективно продолжить обслуживание заказчиков, обеспечит продажу подразделений и их интеграцию в компаниях-покупателях, а также сделает возможной дальнейшую реструктуризацию.

Бизнес-подразделения компании – Wireless Networks, Enterprise Solutions, Metro Ethernet Networks, Carrier VoIP и Application Solutions, а также совместное предприятие LG-Nortel – будут подотчетны директору по вопросам реструктуризации Пави Биннингу (Pavi Binning).
Группы компании по вопросам слияний и поглощений продолжат работу под руководством директора по стратегическому развитию Джорджа Ридела (George Riedel).

Nortel Business Services (NBS) продолжит обслуживать операционные задачи подразделений Nortel, связанные с их продажей, что обеспечит сохранение высокого уровня обслуживания заказчиков и сетей в ходе продажи и интеграции. Во главе подразделения NBS останется Джо Фланаган (Joe Flanagan).
Создается центральная корпоративная группа, основной задачей которой станет управление мероприятиями в рамках реструктуризации, связанной с продажей и последующей передачей подразделений. Эту группу возглавит Джон Дулитл (John Doolittle), который ранее занимал должность финансового директора корпорации Nortel.

Эти руководители будут подчиняться совету директоров подразделений NNC и NNL, внешней управляющей компании и предполагаемому управляющему в США.

«Предстоит сделать еще многое. Я думаю, что у нас профессиональная команда и мы создали подходящую структуру, которая позволит обеспечить непрерывность процесса максимизации стоимости бизнеса и одновременно в наиболее полной мере сохранить инновационные технологические платформы и кадровые ресурсы Nortel. Я с нетерпением ожидаю момента, когда смогу приступить к выполнению важных задач вместе с этими опытными лидерами», - заявил Дэвид Ричардсон, избранный председатель советов директоров NNC и NNL.

«Это новый, критически важный для компании этап. По всем направлениям – от обслуживания заказчиков до завершения процесса продаж – мы должны эффективно проделать оставшуюся работу, чтобы сохранить высокий уровень сервиса, одновременно максимизировать стоимость компании для кредиторов и предоставить прозрачные условия для заказчиков и сотрудников», - сказал директор по реструктуризации Nortel Пави Биндинг.

Компания iStack является Enterprise Partner компании Nortel, ведущего мирового производителя в области предоставления возможностей коммуникации.

Компания iStack оказывает полный комплекс услуг: проектирование, поставку, установку, сопровождение и сервисное обслуживание оборудования инженерной инфраструктуры.

По всем интересующим Вас вопросам о решениях и продуктах компании Nortel, обращайтесь к менеджерам отдела продаж, по тел.: (863) 300-16-40 или отправляйте запрос по e-mail: info@istack.ru.


Возврат к списку