11.07.2011

Итоги юбилейного семинара IBM в г. Ростове-на-Дону

100 лет инноваций IBM.jpgВ июне состоялся семинар IBM в г. Ростове-на-Дону посвященный «Динамичной инфраструктуре для динамичного развития бизнеса». 2011 год для компании IBM – юбилейный. 16 июня 1911 была создана американская корпорация International Business Machines. Такому вековому юбилею компании был посвящен фильм о истории успеха IBM, которым и был открыт семинар. Доклад директора по продажам IBM в регионах России и странах СНГ Юрия Левина «Построение динамической инфраструктуры для разумной планеты» продолжил исторический экскурс от проблем, которые стояли перед компанией в момент создания до актуальных в наше время.

В рамках семинара IBM обсуждались современные технологии, открывающие возможности, которые помогают осуществлять разумные перемены к лучшему во всех областях повседневной жизни и прежде всего – в бизнесе. Особенностью прошедшего семинара стало выступление представителей бизнеса, реализовавших у себя решения на базе технологий IBM – Станислава Агапова, начальника Службы информационных технологий (ЗАО «Комбинат Крупнопанельного Домостроения») и Романа Никитина, администратора ЛВС (ОАО «НИИАС»).

В своей презентации «Комплексный проект виртуализации инфраструктуры» Станислав Агапов рассказал о задачах, которые стояли перед началом проекта и о итогах его реализации. Проект был реализован Premier Business Partner IBM системным интегратором iStack. Выступление Станислава Агапова вызвало оживленное обсуждение среди участников семинара, у которых накопились вопросы за время доклада.

ККПД.JPG       Инфраструктура ККПД.jpg

Ответить на вопросы, задаваемые специалистами ИТ, вышел технический эксперт системного интегратора iStack Мазниченко Сергей, который непосредственно вел проект по виртуализации инфраструктуры ЗАО «ККПД». Сергей Мазниченко рассказал о возможностях, которые стали доступны после реализации комплексного проекта по модернизации ИТ инфраструктуры ЗАО «ККПД», а также о ее конфигурации и особенностях эксплуатации.

Дискуссия c участниками.JPG   Ответы iStack.JPG   эксперт iStack отвечает на вопросы.JPG

Вторым представителем бизнеса, выступившим на семинаре стал, администратор ЛВС ОАО «НИИАС» Роман Никитин с докладом «Опыт использования оборудования IBM и технологий виртуализации при модернизации ИТ инфраструктуры». Основной задачей, которая стояла перед началом реализации проекта была необходимость выполнить проект модернизации существующей инфраструктуры, сохранив имеющиеся приложения, повысить надежность, отказоустойчивость, обеспечить резервирование данных, возможность быстрого развертывания новых приложений и сервисов.

НИИАС.JPG    iStack о виртуализации.JPG

Проект был выполнен на основе серверов стандартной архитектуры IBM x3550/x3650 и сети хранения данных SAN, СХД IBM DS34xx, с применением технологий виртуализации. Реализован проект также был силами системного интегратора iStack, поэтому для детального разъяснения особенностей проекта участникам семинара вновь взял микрофон технический эксперт iStack Мазниченко Сергей.

На семинаре также выступил партнер IBM и iStack – Vmware. В докладе «Облачные вычисления: от эффективных технологий к эффективному управлению ИТ» системный инженер Vmware Александр Пыльнев, сначала обзорно представил общие положительные черты от виртуализации, а потом подробнее остановился на основных аспектах: высокий уровень мобильности; совместимость использования ресурсов ввода-вывода; выделение мощностей по требованию; оптимизация ресурсов потребления; контроль и безопасность, и т.д.

Виртуализация Vmware.jpg   Vmware защита.jpg

Vmware новые возможности.jpg

Подытоживая прошедшее мероприятие, можно констатировать интерес, проявленный ростовскими ИТ-специалистами к технологиям IBM, Vmware и их разумным преобразованиям. Несмотря на традиционное летнее затишье при проведении бизнес-мероприятий, на семинар IBM регистрация была завершена за несколько дней до начала мероприятия, а количество пришедших, превысило ожидаемые результаты. 

Презентации участников семинара (PDF):

  • Открытие семинара: Построение динамичной инфраструктуры для разумной планеты. Юрий Левин, директор по продажам IBM в регионах России и странах СНГ.
  • Опыт использования оборудования IBM и технологий виртуализации при модернизации ИТ-инфраструктуры. Роман Александрович Никитин,администратор ЛВС ОАО «НИИАС».
  • Облачные вычисления: от эффективных технологий к эффективному управлению ИТ. Александр Пыльнев, системный инженер VMware.
  • Стратегии, опыт и услуги IBM по миграции. Как просто и легко перейти на решения IBM cегодня. Cергей Белобородов, архитектор технических решений Migration Factory, IBM в России и странах СНГ.
  • Преимущества оптимизированных решений на базе Power 7 на примере компьютере Watson. Непревзойденная производительность для транзакционных и аналитических рабочих нагрузок. Алексей Бойко, менеджер по продажам решений IBM Power Systems в России и странах СНГ.
  • Подходы IBM к организации комплексной безопасности информационных систем. Андрей Христюк, представитель по продажам решений IBM Security в России и странах СНГ.
  • Новые возможности платформы IBM Cognos 10. Ольга Кучина, специалист по продажам IBM Business Analytics в России и странах СНГ.
  • Новые стандарты предоставления государственных услуг. Как перейти от "одной двери" к "одному окну". Иван Новоселов, специалист по решениям HCИ,отдел ПО, IBM в России и странах СНГ.
  • Защита и долговременное хранение данных. Александр Рейтман, менеджер по продуктам Hi-End департамента систем хранения данных, IBM в России и странах СНГ.
  • Новая версия расширенной технической поддержки ПО. Михаил Сафаров, менеджер сервисных предложений IBM в России и странах СНГ.

    Презентация Flash:
  • Комплексный проект виртуализации инфраструктуры. Станислав Агапов, начальник службы информационных технологий ЗАО "Комбинат Крупнопанельного Домостроения".

  • Возврат к списку