13.10.2011

Системный интегратор iStack подвел итоги «Демо-дня» с IBM

Компания IBM совместно со своим Premier Business Partner системным интегратором iStack провели «Демо-день» под девизом: «Комплексные решения IBM – готовые решения Ваших задач». Мероприятие заинтересовало ИТ-директоров и руководителей крупнейших компаний Ростова и области, которые смогли не только послушать презентации, но и увидеть функционирование оборудования IBM «в живую».

Жилин_IBM.JPGПредставитель IBM по работе с заказчиками Дмитрий Жилин открыл мероприятие, отразив высокую компетенцию и профессионализм основных докладчиков-презентаторов: руководителя отдела проектов iStack Мазниченко С.Б. и ведущего инженера iStack Степанова С.В.

Организаторы «Демо-дня» подчеркнули, что это мероприятие не обычная презентация или семинар, а демонстрация лучших технологий IBM. Среди оборудования были представлены серверы IBM SystemX и система хранения данных IBM N-Series.

В первой презентации - «Система хранения архивных данных TeraArchive», которой открывался «Демо-день» руководитель отдела проектов iStack Мазниченко Сергей рассказал о проблемах, с которыми сталкивается бизнес при хранении больших архивов информации: «Лавинообразное увеличение объемов информации, постоянная нехватка свободного места, а использовать диски для архива слишком дорого и достать данные из архива на DVD не всегда возможно». Участники мероприятия согласились с существующими отрицательными моментами классических систем архивации: высокой ценой за хранение 1TB данных, малой емкостью хранения высоким энергопотреблением при дисковых архивах и медленной реакции на запрос, сложности настройки и администрирования при ленточных. Данные сложности преодолеваются при использовании Гибридного иерархического хранилища TeraArchive – готового решения iStack на основе ленточной библиотеки IBM. Мазниченко__iStack.JPGTeraArchive – это комплексное решение реализованное компанией iStack на основе технологий IBM (масштабируемой ленточной библиотеки IBM, ПО управления архивами IBM Tivoli Storage Manager (TSM), серверного оборудования IBM), а также специализированного ПО управления и мониторинга iStack. Система TeraArchive отличается простотой администрирования, высокой скоростью обработки запросов, низкой ценой за хранение 1TB данных, так как за счет низкого энергопотребления за год способна сэкономить от 130 000 руб. до 180 000 руб. (по действующим тарифам в РО), а так же не требует лицензирования по объему.

Руководитель отдела проектов iStack Мазниченко Сергей рассказал участникам мероприятия об опыте реализации гибридного иерархического хранилища TeraArchive в комплексном проекте для ООО «Кнауф Гипс Кубань» по системам охранного видеонаблюдения. В состав системы охранного видеонаблюдения вошли 3 сервера видеонаблюдения для обработки видеопотоков и ленточная библиотека для хранения видеоархива объёмом 300 Тбайт (IBM).

Степанов_iStack.JPGДемо-презентация «Виртуализация на оборудовании IBM» ведущего инженера iStack Сергея Степанова, дала настоящий старт заявленному «Демо-дню». Были рассмотрены проблемы «классической» инфраструктуры: 

    •  -  лавинообразное разрастание, 
        •  -  сложность управления,
          •  -  слабая доступность (uptime),
          •  -  невозможность правильно расти и адаптироваться к требованиям, 
          •  -  непрогнозируемые затраты на ИТ.

Как преодоление этих проблем было предложено решение – виртуализация на базе IBM N-series (одновременно и серверов и СХД!), с помощью которой возможно консолидировать инфраструктуру; упростить администрирование (с IBM Virtual Storage Console); уменьшить нагрузки при обслуживании; ускорить резервирование и восстановление данных.
Перед участниками была продемонстрирована интеграция в VMware vCenter с помощью Virtual Storage Console и резервное копирование виртуальных машин. В перерыве на кофе-брейк участники с интересом рассматривали оборудование, на котором была проведена демонстрация, и обсуждали накопившиеся вопросы с представителями системного интегратора iStack.

Участники мероприятия.JPGВ процессе демо-презентации «Системы хранения данных IBM N-series» были показаны простота администрирования, интеграция с приложениями, автоматизация сервисных операций. Участники мероприятия увидели как быстро создаются резервные копии виртуальных машин, а также был продемонстрирован пример восстановления файла из резервной копии виртуальной машины Windows, а также участники дискуссии смогли убедится в эффективности процесса дедупликации данных IBM N-Series и увидеть реальную экономия дискового пространства.
Сергей Степанов рассказал об удобстве мониторинга систем хранения IBM N-series из центральной консоли с использованием системы настраиваемых оповещений, отчетов и прочих инструментов анализа. Настроенная система способна следить за каждым компонентом кластера и сообщать о случившихся событиях.

В завершении презентационной части мероприятия Мазниченко Сергей подробнее остановился на СХД IBM N-Series и разработанном на его основе решения iStack. Данное решение разработано компанией iStack и зарегистрировано в IBM как стандартное решение для географически распределенных компаний. Компания iStack обладает нужной квалификацией и имеет в штате сертифицированных специалистов IBM, VmWare, Microsoft и др., способных подобрать, настроить и запустить в эксплуатацию самое новое и технически сложное оборудование.

Участники мероприятия..JPG«Круглый стол», во время которого участники «Демо-дня» могли обсудить свои вопросы с экспертами системного интегратора iStack индивидуально, прошел в ресторане «Ацтек» в теплой дружеской атмосфере. Результат прошедшего мероприятия «Комплексные решения IBM – готовые решения Ваших задач» был для каждого свой: для участников – возможность протестировать оборудование IBM и узнать много нового, для системного интегратора iStack и IBM – узнать о проблемах, с которыми сталкиваются руководители компаний и ИТ-директора в своей каждодневной работе для разработки своевременных и нужных решений.

Ждем Вас на наших будущих мероприятиях!


Возврат к списку