12.08.2019

iStack провел демонстрацию современных решений Cisco Hyperflex и Cisco Collaboration

Мероприятие состояло из двух объемных блоков, в каждый из которых входила презентационная часть, демонстрация и живое общение. Первый блок был посвящен решению Cisco Hyperflex, который представил системный архитектор iStack Борис Соколов. Второй блок – решения и новинки Cisco Collaboration продемонстрировал в live формате специалист компании Cisco Ашот Пастажян.

Гиперконвергентные решения являются одной из самых «горячих» тем мирового ИТ-рынка, и наше мероприятие постаралось дать исчерпывающий ответ почему. В условиях современных требований к ИТ-инфраструктуре именно гиперконвергент­ная архитектура может предоставить бизнесу как возможность доста­точно экономно заменить унаследованное оборудование для действующих ИТ-систем, так и обеспечить «цифровые» подразделения эластичными, расши­ряющимися и высвобождающимися по требованию ресурсами, необходимы­ми для быстрого создания и развёртывания продуктов для различных бизнес-задач.

Как показывают исследования аналитиков(Gartner, IDC и др.), гиперконвергентные решения сегодня уже заняли прочные позиции наряду с традиционной организацией ИТ-инфраструктуры и нашли применение во множестве крупных компаний, при этом прогнозируется значительный рост мирового рынка данных решений, потенциал которого оценивается более чем в 30% ежегодно. Данные решения применяются для широкого спектра задач таких, как консолидация вычислительных ресурсов и хранения данных ЦОД, построение простой и унифицированной инфраструктуры филиалов, надежное и эффективное решение для VDI, гибкое и легко масштабируемое для построения инфраструктуры частного облака.

В то же время российский рынок гиперконвергентных инфраструктур находится пока на начальной стадии развития. Его характеризует невысокий уровень проникновения решений, а также низкий уровень осведомлённости заказчиков о их потенциальных возможностях для бизнеса. Именно поэтому одной из важных задач мероприятия было раскрытие ценностей для бизнеса, которые приносят внедрение гиперконвергентной архитектуры Cisco HyperFlex, что, на наш взгляд, удалось в полной мере.

Cisco HyperFlex — это платформа, объединяющая в себе вычислительные, сетевые ресурсы и ресурсы хранения для увеличения эффективности и обеспечения централизованного управления, реализующая ЦОД по принципу «все в одном». В основу решения заложена архитектура Cisco UCS (Unified Computing System). Платформа HyperFlex является простым и понятным решением с ведущими в отрасли показателями производительности, независимым масштабированием, поддержкой нескольких гипервизоров и гибким кластерным масштабированием.

В первой части мероприятия был представлен Cisco Hyperflex: раскрыты функциональные преимущества решения, продемонстрированы особенности управления, администрирования и обслуживания ИТ-инфраструктуры, освещены аспекты сокращения операционных затрат при использовании Hyperflex, рассмотрены бизнес-задачи, для которых лучше всего подходит решение.

Участники получили подробную информацию не только о технологиях и принципах работы, но и ту, которая поможет ориентироваться среди актуальных решений и тенденций, для того, чтобы выбрать наиболее подходящий продукт для своих бизнес-задач, обеспечить максимальную эффективность ИТ-инфраструктуры.

Вторая часть мероприятия была посвящена решениям для совместной работы и удаленного взаимодействия. Был продемонстрирован комплекс оборудования и решений Cisco для совместной работы.

Специалисты Cisco и iStack обсудили со слушателями проблемы использования устройств для видеоконференцсвязи, а также представили новые видеотерминалы Cisco Room Kit. На их примере прошла демонстрация использования решений Cisco для совместной работы. В ходе мероприятия была представлена архитектура унифицированных коммуникаций (Unified Communications, UC) с фокусом на платформу для конференций, позволяющую организовать многоточечные аудио-, видео- и веб-конференции с устройств разных производителей (с разными протоколами) как внутри корпоративной сети, так и за ее периметром. 

В ходе мероприятия специалисты Cisco показали подключение к платформе с терминала ВКС в конференц-зале к терминалу ВКС в офисе Cisco в г.Москва, специалисты которого также удаленно продемонстрировали дополнительные возможности ВКС оборудования, подключив в конференцию дополнительных участников.

Участники мероприятия активно обсуждали решения, технологии и особенности их применения в современных реалиях. В ходе живого общения спикеры получили ряд интересных вопросов, на которые смогли не только компетентно ответить, но и наглядно продемонстрировать практические аспекты применения решений.


Возврат к списку